О жизни на "западе".

VicS

Пользователь
Joined
Dec 4, 2011
Messages
3,561
Age
45
Город
Львов
Решил в продолжении этой темы и этого поста, чтоб не миксовать темы, немного написать о тамошней жизни (из личного опыта).

Если Вы мастер своего дела (столяр, каменщик, штукатур, умеете убивать и разделывать животных, фермер, автоэлектрик, механик и т.д.), любите физически трудиться и видите свою жизнь в работе - то "Запад" это то где Вы будете чувствовать себя человеком и будете жить в достатке. Здесь вообще всё не в сравнение с нашими реалиями. Будете много работать как и тут, но будете иметь на много больше денег чем тут. Жизнь будет стабильной, но однообразной и монотонной - работа с 8 до 17 с понедельника по пятницу, суббота работа по дому и хозяйству, вечером в гости или паб, воскресенье выезд в парк. В августе на море. И так из дня в день, из года в год. До тебя нет никому дела как и тебе ни к кому. Ты знаешь на перёд, что будет завтра, через месяц, через год, через несколько лет.
Если Вы человек умственного труда и главное человек социума - Вам на "Западе" (при постоянном там прибывании, при проживании в тамошней бытовухе) будет оочень скучно. Очень! Возможно здесь это будет звучать странным, но Вам будет не хватать элементарного родного языка вокруг Вас, того количества друзей, чтоб в любой момент собраться и где-то посидеть, сходить в кино, театр, спорт, как собственно тех-же кинотеатров, театров, спортзалов и т.д., где будет родная речь (языкового барьера у меня нет - языками владею). Не хватает родного Нового года и нашего Рождества. Да, есть Кристмас, к нему привыкаешь, но это не то - нет той родной атмосферы. Ко всему полностью везде совершенно другая культура - в поведении, в работе, в езде, в деньгах, в общении. Да полностью везде и во всём! Нужно стараться всегда и всем улыбаться даже если это тебе не приятно - так положено. Хамить и то желательно с улыбкой. Шутки в основном не те. Тронуть наглого малолетку, который тебе хамит и показывает средний палец - это Боже упаси, могут и закрыть за это (даже Полиция их не трогает). Своего ребёнка (я имею ввиду в рамках разумного и в целях воспитания) по заднице хлопнуть нельзя. Детям вообще в школе раздают телефоны горячей линии соц.службы, чтоб они звонили и жаловались на Родителей. Потом родителей "сношают", а сказать и сделать ничего нельзя (могут и родительских прав на месяц или пол года лишить в воспитательных целях). Везде всё по правилам - реально по правилам. Я вообще за порядок и те-же правила, но как не крути мы уже по своей натуре довольно "расслабленные" тут и попадая в жёсткие рамки правил во всём - реально тяжело. У нас допуск в превышении 20км/ч - там 2км/ч. В городе ограничение 50км/ч, в спальных районах 30км/ч. Превышение больше чем на 50км/ч просто космос по деньгам или даже может быть лишение прав (даже за небольшое превышение в спальном районе могут лишить прав до 2х лет с последующей пересдачей). Запарковался в неположенном месте - будь добр уплати от 80 до 130 евро. Запарковался на месте для инвалидов - будь добр уплати до 250 евро. Штрафы за всё и везде, камеры везде и "писем счастья" может прийти вагон. Я не нарушитель и всегда стараюсь не нарушать, но поверьте - довольно часто того не хотя можно насобирать штрафов на 500 евро в месяц. Не уплатил вовремя - уплати в двойне.
Теперь о бытовыхе. По приезду первая страховка на машину будет просто космос (у меня в 2000году была 4300 евро в год, при стоимости автомобиля 2500 евро - это была Опель Вектра Б 1.6). Права нужно пересдавать. Хочешь большой мотор - заплати большой налог (это я о Европе). За БМВ 530d я платил в год дорожного налога почти 1500евро (это не считая страховки). Продукты питания реально на много качественнее чем у нас и ко всему ещё дешевле. Но есть такие статьи расходов как коммунальные платежи - вот тут дорого. За всё (за дом на 100кв.м.) коммунальных получалось в месяц порядка 350-450 евро. Даже за количество телевизоров в доме есть налог (не во всех странах, но есть). Есть налог за кота, за собаку, есть налог на роскошь, есть налог на саталитку, на мусор и вообще есть ещё много разных налогов (в каждой стране есть свои приколы). Реально много налогов!
Конечно есть и целый ряд плюсов - не без этого. Но всё чего-то стоит и просто так ничего не бывает. Как по мне, то в идеале лучше всего быть или жить как-бы и тут и там. Да и если жить тут и довольно часто выезжать в другие страны - этого тоже достаточно (ИМХО). Я люблю Украину и мне хорошо тут. Моим детям, родившимся "там" - в общем лучше "там". Так и живём.
Что сейчас?.. Имея возможность уехать туда жить - ехать не хочется. Я там чужой.
 
Забыл о медицине (если это не Канада). Медицина как в США так и в большинстве Европейских стран - это очень дорогое удовольствие. Платить медицинскую страховку (а их несколько разных пакетов покрывающие разные виды мед.услуг) довольно дорого и не всем по карману. Минимальная предлагаемая мне страховка стоила от 2000 евро в год, более менее нормальная с широким покрытием услуг стоила порядка 3000-3500 евро. Если у Вас нет страховку Вы сначала идёте к локальному GP доктору, уплачиваете 40-60 евро за приём, показываете свою проблему и получаете направление (и ценник) к реальному доктору уже по определённой специализации. Если проблема ясна на месте (простуда, лёгкое отравление и т.д.) то получаете рецепт в аптеку (без рецепта там никак).
У стоматолога самая простая пломба (типа металлический шуруп) стоит порядка 80-120 евро. За удаление зуба "мудрости" (восьмёрка) я платил 350 евро, а при сложностях удаления было бы ещё дороже.
Рентген стоит 150-250 евро (в зависимости чего). МРТ стоит от 400 до 1000 евро (тоже в зависимости чего).
Короче там лучше не болеть.
 
[video=youtube;xCONyXqO1EQ]http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=xCONyXqO1EQ[/video]
 
Да, к стати! Там реально очень мало спят.
 
Короче там лучше не болеть.
Та тут тоже лучше не болеть, если нет страховки.
А еще у нас самые красивые и классные девченки! Так что кто-кто, а я уж тут останусь :blum:
 
А еще у нас самые красивые и классные девченки!

Это 100%! Возможно Вы даже не понимаете на сколько Вы правы!
 
Это 100%! Возможно Вы даже не понимаете на сколько Вы правы!
Начало 90-х. Первый раз в Париже. Поселились в гостишке, рванули толпой в центр. Часа три ходил, смотрел. Потом изрек: "Корявые эти парижанки. Чего их так все хвалят?" На что местный сопровождающий засмеялся и ответил : "Те, которых хвалят, пешком по Парижу не шляются!" Парни, может вы не там искали?)))
 
Да, пост #1 - весьма объективно! Спасибо!
 
Познавательно. И даже как то... удручающе... Вольному - воля, спасенному - рай. Народ, здесь - мы дома, а Там, как ни крути...Даешь сообщество БМВ самое проевропейское в Украине...:eek:k::eek:k::thank_you2:
 
У меня друг ( уже и кум) живёт уже 10 лет в Чехии. Да... рассказывает, что там скучно, невозможно жить и работать с коренными, но он нашёл выход : он работает и общается близко с нашими ( больше россияне). Назад не собирается.. уже ПМЖ оформил. Но может это из-за того, что уехал он туда в 15 лет и как бы становление себя он уже там прошёл.
 
В Азии несколько иначе...я о Китае.
 
У меня друг живёт уже 10 лет в Чехии. Назад не собирается.

Вопрос - что он может иметь здесь? Он уехал в 15лет и потому он не знает и не умеет как и каким образом что-то можно иметь здесь. Он не знает как здесь жить. В этом и ответ, что назад он не собирается.
 
У меня друзья живут на о.Шмидта(ну или на соседнем с ним )...
в городке нет машин,у каждого лодка...грибов с каждой полянки-десяток ведер,ягод-столько же...чистый воздух,большая часть жителей из Украины)))все трудяги(т.е. один социальный срез)
Ни в Украину,ни в Москву(у них там есть жилье),ни в соседний город на материке возвращаться не хотят.Реально люди счастливы.
 
Last edited:
Я вот на днях смотрел аукцион по одному Х5 Е53 в Штатах, полный фул слегка ударен в передок 2002 или 03 года не помню. На статр было 650 у.е.
Моему удивлению не было предела когда - он ушел за 2250 у.е. Похожая ситуация была и по свежим Е46 и Е39. Так то.
 
Я вот на днях смотрел аукцион по одному Х5 Е53 в Штатах, полный фул слегка ударен в передок 2002 или 03 года не помню. На статр было 650 у.е.
Моему удивлению не было предела когда - он ушел за 2250 у.е. Похожая ситуация была и по свежим Е46 и Е39. Так то.
Дорого платить налоги за старые авто.
 
У меня друзья живут на о.Шмидта(ну или на соседнем с ним )...

Это состояние души. Мне в столице Ирландии в Дублине было просто жуть как скучно, а знакомые осели в городе Galway на самой окраине Ирландии и очень этим счастливы. Сначала ходили на роботу (работал на стройке и вечером развозил пиццу, жена работала в салоне - делала маникюры), потом с кризисом попали под сокращение и соответственно попали на социал (на социальную поддержку страны). Теперь тупо сидят дома ничего не делают, получают деньги от страны, "типа" ищут работу (для отчетности для социала), смотрят телик, гуляют, сидят в интернете и т.д. Они счастливы. Я б так не смог.
 
Дорого платить налоги за старые авто.
в США конские налоги на старые авто?для меня это новость ...никогда бы не подумал что там конские налоги на старые авто
 
Это состояние души. Мне в столице Ирландии в Дублине было просто жуть как скучно, а знакомые осели в городе Galway на самой окраине Ирландии и очень этим счастливы. Сначала ходили на роботу (работал на стройке и вечером развозил пиццу, жена работала в салоне - делала маникюры), потом с кризисом попали под сокращение и соответственно попали на социал (на социальную поддержку страны). Теперь тупо сидят дома ничего не делают, получают деньги от страны, "типа" ищут работу (для отчетности для социала), смотрят телик, гуляют, сидят в интернете и т.д. Они счастливы. Я б так не смог.
согласен с Вами!не все так могут сидеть дома и ничего не делать
 
Я вот на днях смотрел аукцион по одному Х5 Е53 в Штатах, полный фул слегка ударен в передок 2002 или 03 года не помню. На статр было 650 у.е. Моему удивлению не было предела когда - он ушел за 2250 у.е. Похожая ситуация была и по свежим Е46 и Е39. Так то.

покупка авто на аукционе это кот в мешке.. они так и продаются битые, перегретые, так и выезжают на лот в клубах пара.. и типа смешной такой юмор от ведущего, мол все ОК, грилить можно прямо на капоте..
так что если у того Х5 перегретый мотор после повреждения в дтп радиатора, то он , учитывая цены на ремонт там
нах. никому не нада..
ну разве что купит наш дядя вася, вывезет в совок, так на гаражах забодяжит ту движку и лоху на базаре напарит здесь.. тут любителей пантов низадороХа хватает.. купят на последние деньги и еще и занимать будут если не хватит :biggrin:
вот в чем коренная разница между жизнью там и здесь..
там не ходят раскрашенные как папуасы телки, не носят юбки из-под которых виден лобок, а мужики не носят ботинки полметра длинной с загибающимися носаками, не покупают на последние деньги вещи и машины..:biggrin:
и если ты там в возрасте 40 ет будешь на улице приставать к 20-и летней, выкотившись из изрядно бу Х5 перед ней и предлагая шампанское и свою руку то там такого никто не поймет.. посмотрят как на идиота, а то и вызовут полицию

это здесь Азия.. здесь нескучно.. это здесь квартиры дорожают в пять раз, а потом в три раза сразу дешевеют..
это здесь раздают кредиты под, скока там сейчас 20?? 30%? и все равно люди бегут брать, так как не умеют думать..
А нужно ж выглядеть на все деньги .. вывесить фото вконтакте в стиля я под пальмой в Египте..
ну и тд..
 
Last edited:
Просто многим претит стяжательство...счастлив ведь не тот,кто много имеет,а тот, кому хватает.Одному дешевый Х5, другому чистый воздух и здоровая пища, третьему сам процесс толкания локтями с себе подобными.
Я вот в жизни учился в разных учебный заведениях(от ПТУ до ВУЗов),ровно как и отработал от разнорабочего до ....Для меня не загадка,почему в подъезде разрисованы стены,чиновники и гос.служащие берут взятки и мы имеем такое правительство...а самое главное,я точно знаю,что окружающую действительность формируем мы сами.
Вот посмотрите на реальность Януковича-классные дороги,хороший дом,отличный офис.А у большинства(подавляющего) ямы во дворе,насрано в парадном и накурено на лестничных площадках.Участковый гон...он, врачи пи..сы, учителя дол..бы.....это плата за душевность и красивых девок)))))Ведь не през же нассал в лифте и поломал детскую качелю во дворе...
Кстати,самый яркий пример-поселения немцев на территории бывшего СССР,где порядок и чистота были на уровень выше,чем в аналогичных славянских поселках.Так зачем ехать куда то?меняйте реальность вокруг себя-того гляди и комфортно здесь станет.
 
Last edited:
Так зачем ехать куда то?меняйте реальность вокруг себя-того гляди и комфортно здесь станет.
+1
вопреки рассказам о легком трудоустройстве и огромным зарплатам, те мои знакомые которые уехали в Германию последней волной зарабатывают немного и много трудятся... но возвращаться сюда они не собираются
 
А у большинства(подавляющего) ямы во дворе,насрано в парадном и накурено на лестничных площадках.Участковый гон...он, врачи пи..сы, учителя дол..бы.....это плата за душевность и красивых девок)))))
:biggrin::biggrin::biggrin: Влад, ты гений!!! Можно, я перенесу эту фразу себе в блокнот? Ты не будешь претендовать на роялти?)))
 
Так зачем ехать куда то? меняйте реальность вокруг себя-того гляди и комфортно здесь станет.

Полностью согласен с каждым словом и всегда сам так говорю.
Не нужно менять всю страну или кого-то, достаточно начать с себя и изменить себя. Потом и реальность вокруг тебя начнёт меняться.
 
:biggrin::biggrin::biggrin: Влад, ты гений!!! Можно, я перенесу эту фразу себе в блокнот? Ты не будешь претендовать на роялти?)))
Пользуйся)))Я себе еще придумаю)))
 
Ведь не през же нассал в лифте и поломал детскую качелю во дворе...

Почти по Булгакову)

меняйте реальность вокруг себя-того гляди и комфортно здесь станет.

+мильен

А для этого всего то надо хотя бы мусор до урны донести...
 
Не донесут мусор. По крайней мере нынешнее поколение.
Десятки лет должны пройти, и то не факт.

Лично мне жлобское поведение нашего населения претит и мешает жить не меньше и не больше, чем французам - наглые негры во Франции (франкоафриканцы наверное :) ), или чем те нормы и законы, которые есть в каждой стране и к которым при переселении не привыкнешь. Или немцам весь этот ЕС, который они одни кормят.

Просто как когда-то говорил Артемий Татьянович Лебедев: для нашего человека понятие собственности и, соответственно, трепетное отношение к ней заканчивается сразу за входной двверью в собственную квартиру. В квартире может быть ремонт (реально) на пол миллиона долларов. А подьезд будет при этом покрашен веником последний раз в 79-м году и обоссан котами и бомжами последние 10 лет.

То же самое про мусор, дороги, бычки выбрасываемые из окон (Часто хочется поднять и обратно бросить) и так далее, так далее, так далее.
А причина проста: СССР. Тогда всё было общее и ничье одновременно. Поэтому - не ценим.
 
В квартире может быть ремонт (реально) на пол миллиона долларов. А подьезд будет при этом покрашен веником последний раз в 79-м году и обоссан котами и бомжами последние 10 лет.

как раз нереально :biggrin:
сейчас сколько предложений в сегменте нового жилья по ценам от и до, что никому эти обосцанные подьезды и старье уже не нужны, чтоб там ремонты делать за пол миллиона долларов..:biggrin:
уже этаж в новострое за эти деньги можно выкупить .. или квартиру + офис, чтоб не ходить далеко на работу
или приличный дом построить..
а ремонты сейчас делают сражаясь за каждый доллар :biggrin:
 
Ребята, вы все разом делаете одну небольшую, но существенную ошибку. Дело в том, что тот, кто понимает, про что вы пишете (вынеси мусор, не сри в подъезде, не ругайся матом, убери за собой железо в зале и т.д и т.п....) - именно так и поступает. Он не насрет в лифте и мусор вынесет. Никто из вас почему-то не говорит о том, что 80% нашего населения не относится к этой категории. Их нужно воспитывать, рассказывать, как надо, учить, показывать и рассказывать. Для этого нужна государственная политика, направленная на образование и воспитание молодежи. А сейчас все с точностью до наоборот: пейте пиво (повышайте доходность предприятий, спонсирующих власть) и не учитесь (оставайтесь мудаками, которыми легко управлять). Мне вот странно читать эти ваши оды высокому самосознанию при том, что вы все - не дети, а значит росли тогда, когда еще уделялось внимание воспитанию молодежи. Я не хвалю совок, я говорю о том, что в нем существовали моральные ценности, которых нет сейчас.
Невозможно ожидать от ВСЕХ интеллигентного поведения, ничего им не давая, кроме пива и фастфуда. Пример с офисом президента тоже не катит, т.к. этот пример предполагает раздельное существование его и всех остальных. Но это - ненормально. Я понимаю, что для нас это утопия, но он обязан сначала позаботиться о дырах во дворах, а потом уже себе дорогу строить.
Вы почему-то просто взяли и перешагнули через взросление и образование детей, культурное развитие личности, школы, садики, библиотеки, я не знаю... еще многое... И заявили, что надо самим не срать, тогда и жить будет лучше. Это - правда, но это не бывает само по себе. Вот Влад говорил, что он работает руководителем (не буду уточнять, т.к. не знаю), но он же не может собрать свой коллектив и сказать: граждане! Или братья! Или не знаю, как он к ним обращается... Вы хотите зарабатывать много? Значит вам никто не нужен - трудитесь и обрящете! И что? Да никто ничего делать не будет, а в конце месяца они придут к нему за зарплатой. Поэтому он их контролирует, воспитывает, кого надо - наказывает, кого надо поощряет. Он же не выкатил им машину пива и гору просроченных семечек???? Так почему президент, будь то Ющенко, или Тимошенко, или Янукович, или еще кто-то, может жить в хорошем мирке ( спиж...нном у населения) а это население должно его обеспечивать, если он (читай - государство) и пальцем не шевелит?????
Между прочим, незабвенный Карл Маркс, в основу своего "Капитала" (если кто читал) заложил именно то, о чем вы говорите, а именно - априори правильное и высокое сознание индивидуума и на этом построил свою теорию. Но это - ошибка. Нет его, этого сознания)) Ну нет, хоть тресни))) Его воспитывать надо, а это - задача государства. И пока вы будете отделять себя от этого государства, останется только рассуждать, что начинать надо с себя. А это и есть главная утопия.
Пересмотрите свое отношение с советскому лозунгу "Марксизм - не догма, а руководство к действию".
 
как раз нереально :biggrin:
сейчас сколько предложений в сегменте нового жилья по ценам от и до, что никому эти обосцанные подьезды и старье уже не нужны, чтоб там ремонты делать за пол миллиона долларов..:biggrin:
уже этаж в новострое за эти деньги можно выкупить .. или квартиру + офис, чтоб не ходить далеко на работу
или приличный дом построить..
а ремонты сейчас делают сражаясь за каждый доллар :biggrin:

"уже этаж в новострое за эти деньги можно выкупить" - покажите, я куплю! :)
Я как раз живу в новострое (ну ок, дому 8 лет) - но это не сталинка и не хрущевка.
На этаже три квартиры: 1, 3 и 5-комнатные. Этаж будет стоить ляма два. Цена идиотская, но какая есть.

А насчет "сражаясь за каждый доллар" - так это либо на продажу так делают (и всегда так делали) либо это те люди, которые и на бмв ставят топливные насосы от волги, потому что "а зачем платить больше"?
 
Last edited:
Дядя Саша,есть в литературе такое понятие как "аллегория"...я преза привел в пример просто как для сравнения,что есть масса людей, устроивших себя здесь и даже не помышляющих об уезде отсюда.Ожидать интеллигентности в стране,где 50 лет это слово считалось ругательным,а львиная доля(тех кто выжил) представителей этого вида окультуривали Крайний Север и Дальний Восток,просто не приходиться...Те же французы триста лет назад не знали что такое туалетная бумага,а сейчас законодатели моды в мире парфюмерии. Интеллигенция ведь не на государственном уровне появляется,а в семье(а это уже именно задача каждого,воспитать потомство,чтоб не пило пиво,не выкидавало окурки с балкона),поэтому таки с себя надо начинать...а потом смотри- на выборах сплошные честные и интеллигентные позитивы среди кандидатов, т.к. других просто не осталось...
 
Back
Top