• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

Прыгают обороты м30

Перевернул его вверх ногами,подключаешь разьем,открыв крышку расходомера подсоединяешься контактами мультиметра мерять напряжение твоей платы с бегунком,он меняет сопротивление, меняется напряжение,вроде 1и 4 контакт.там видно
 
Если есть возможность - найди машину с м30, которая тебя устроит по ездовым качествам и по расходу и сними мерки с расходомера на холостом ходу и при 3000 об\мин на прогретом моторе. Для этого не надо ничего разбирать, надо просто снять защитный кожух с разъема расходомера и померять тестером напряжение между контактами (для м20 это 2 и 4 контакт). Дальше при настройке своего пытайся максимально приблизится к этим показаниям.

Вот я расписал как я себе на м20 настраивал - https://www.drive2.ru/l/7809832/
 
Если есть возможность - найди машину с м30, которая тебя устроит по ездовым качествам и по расходу и сними мерки с расходомера на холостом ходу и при 3000 об\мин на прогретом моторе. Для этого не надо ничего разбирать, надо просто снять защитный кожух с разъема расходомера и померять тестером напряжение между контактами (для м20 это 2 и 4 контакт). Дальше при настройке своего пытайся максимально приблизится к этим показаниям.

Вот я расписал как я себе на м20 настраивал - https://www.drive2.ru/l/7809832/

Сегодня пытался настраивать расходомер, подогнал холостой по пружине (натянул), потом ползунок сдвинул вправо на более стабильную работу на 800 оборотах 0.95, на 1000 - 1.04, на 4000 - 2.37, вроде все как по табличке, но всередине оборотов 2500-3000 вольтаж на 0.3-0.4 больше чем положено.
Вопрос почему ? Стертая сама плата ? её не двигал стоит в обычном месте.
Вопрос номер два, обороты холостые жмешь газ - машина секунду думает расходомер делает пшык и обороты набирает(меня такое напрягает, отклика нет нормального), а вот от 3000 тысяч нажимаешь газ в пол реакция молниеносная. Почему ?
Какие соображения и как проверить жив ли датчик температуры в расходомере, между чем и чем померять нужно ?
 
Мое мнение:
поскольку пружина растянута-показания вольтметра далее не совпадают с табличными.дальше-практика, для лучшего отклика на педаль попробуй натянуть на зуб пружину.
 
Настроил пружину по вольтажу, машину не узнать, я ещё не видел чтоб м30 так давал под задницу)))
На этой ноте тему закрываю;)
 
Та пджди.. Щаз за расход будешь писать...
 
Та пджди.. Щаз за расход будешь писать...

все ок!) 30 км на 5 литрах(92) я уже проехал с пустого бака, значит все норм))) выхлоп бензом не воняет, черным не дымит, газоанализатор бы)))
 
Back
Top