[ E53 ] Мой автобус Х5 3.0i 2002г.[Запорожье]

LionSX

Banned
Joined
Apr 9, 2012
Messages
1,079
Город
Запорожье
Предупреждаю, будет много букАв. В первом посте буду писать последние обновления.
Сейчас Е39 520 2001г. Давно задумывался сменить машину. Тут подвернулся хороший вариант купить Х5. Правда хотел 4.4 последних годов, но хотеть одно, а получилось, то, что получилось:)
Сегодня стал счастливым обладателем Х5 3.0i 2002 год. А Е39 завтра пойдет на продажу)


Пробег
300 тысяч на приборке, похоже на правду.
Дата считывания Обновление последнего ключа Пробег Дилер
03.10.2011 12:46 03.10.2011 12:46 223 207 км 30645
03.05.2007 10:15 03.05.2007 10:15 106 361 км 30645
02.02.2007 9:18 02.02.2007 9:18 101 135 км 30645
15.01.2007 10:39 15.01.2007 10:39 100 309 км 30645
Спасибо F_V_V


О хорошем:
- не крашеный, не битый кузов.
- все стекла родные
- приятная цена 16800 :shok:


О том, что надо поменять сразу
View attachment 419356
Сразу скажу спасибо СТО ГАРАЖ в Донецке за качественную диагностику.
- Почистить форсунки, думаю в них никто не заглядывал тысяч 100 :)
- купить нормальную рамку для номера, а то в старых все усики поломаны - сделано
- купить летнюю резину
- поменять расширительный бачок - сделано
-поменял бензаносос
- Поменять выхлоп, а то из-за вырезанных катов, появляется вибрация на 1500 оборотах. РЕШЕНО. Проблема была в катализаторах
- поменял фс, фв, фм, фт, прокладку крышки клапанов, свечи, масло ДВС, сделал датчик топлива, датчик масла(пробег 300к)
- проехать 1000-2000 км., чтоб выяснить, кушает ли двигатель масло
- поменять масло в коробке и раздатке?

О том, что надо поменять со временем: (и сразу же вопросы)
0. Не горит один габарит. - готово
0.1. Не горит передняя большая лампочка в салоне. Или я неправильно ее включаю :blush: - готово
0.2 Удалить наклейку "Бмв правит миром" :bad:
1. Значок на капоте.
2. Не работает задняя "штука" открытия багажника (говорят болячка). - готово
3. Не работает правый задний стеклоподъемник, в обще не реагирует на кнопку :( - готово
4. Царапнут бампер, и чуть крыла, надо подкрасить + есть царапины по всей машине.
5. Не работает подогрев водительского сидения. - готово
6. Вернуть цвет родных дисков - черные не плохо смотрятся, пусть будут
7. Вскрывался ключ для замены батарейки и заклеен по похабному. (буду пробовать второй ключ, но сказали, что у него тоже села батарейка) Что посоветуете сделать? - готово
8. Поменять задние фонари на родные. - Эти не так уж плохи
9. Узнать, можно ли место для штатного телефона (моторолла вроде) переделать под айфон. На руле есть значек, типа громкой связи. Как это все работает? Обнаружил, чтонет блока блютус. На Е39 не было у меня телефона в комплектации. Надо найти решение, что туда можно поставить.
10. Переставить колонки, 2 усилка и саб со своей Е39+подиумы+шумка\вибро дверей.
11. Нравится, когда пороги с накладкой идут. А у меня обычные. Узнать можно ли поменять и насколько это геморно и дорого.
12. Заменить салон с картами на кожаный. Сразу решит проблему с подертыми ручками.
13. По-моему стоят не родные брызговики. - стоят родные.
14. Одна фара подзапотевшая. Знаю, что это болячка, как ее вылечить? - Скорей всего, со временем поставлю, которые советовал Krasavets
15. Стоят не родные дворники.
16. Руль потерт :( Как вылечить? Сколько денег? Где в Запорожье?
17. Исправил бардочек. Оказывается там просто крепление спало, а прошлые рукожопы даже не удосужились это сделать
18. Поменять тонировку.
19. Поменять уплотнители на 2 передних дверях.
20. Найти зеркала боковые(без корпуса)
21. Найти блок, которым стекло крепится к стеклоподъемнику.
Пока больше ничего не вспомнил и не заметил.
Список написан сумбурно, после двухдневного бессония и будет редактироваться\дополняться в ходе дела:)
Кто может помочь советом по этому списку, буду только рад.


Мысли в слух:
После 2.2 едет довольно резво, особенно на старте. Я очень удивлен, что рулится он намного приятней и резвее, чем E39.
Расход по БК показал 11.5 по трассе. Еле плелся из-за грязного стекла, которое все время потело и отражало встречные фары. Но не надо забывать, что как минимум 2 лямбды у меня под замену.
До 100 набирает отлично, после 100, как-то тупил. Но об это рано говорить, вначале надо сделать все рем. работы по нему.
Когда сел в него в первый раз, вначале показалось, что сел за руль автобуса :girl_witch: Но по дороге с Донецка домой привык. Шатает его, конечно, побольше чем седан, но в целом я уже влюбился в мой автобус :)
Раньше на фотках торпеда казалась такая же, как в Е39, но это был обман зрения. Это очень порадовало, так как хотелось перемен. В Е39 в сто раз более удобный функционал мультируля и кнопок стеклоподъемника (в Иксе до них из-за ручки тяжело дотянуться.)
Состояния для этой цены считая отличным. Главное ПОЛНОСТЬЮ ЦЕЛЫЙ кузов. Из обязательного там не так уж и много. Из-за моей тяги к идеалу список необязательных доработок может опустошить карман, но это будет со временем, потому прорвемся.
Такое ощущения, что вначале он был у хороших хозяев и на ОД обслуживался до 2007г., а потом на него подзабили, покрасили диски в черный цвет и давай катать бедного парня. Но ничего, пациент, скорее жив, чем мертв, разве, что с признаками небольших недолеченых болезней.


Комплектация:
Номер шасси WBAFA51000LM34627
Код типа FA51
Тип X5 3.0I (EUR)
E-серия E53 ()
Серия X
Тип GEFZG
Рулевое управление LL
Двери 5
Двигатель M54
Рабочий объем 3.00
Мощность 170
Привод ALLR
Коробка передач AUT
Цвет STAHLGRAU METALLIC (400)
Обивка STOFF FLACHGEWEBE/ANTHRAZIT (G6AT)
Дата пр-ва 2002-01-08
Дополн. оборудование
Код
S205A AUTOMATIC GETRIEBE автоматическая коробка передач
S249A MULTIFUNKTION FUER LENKRAD Многофункциональное рулевое колесо
S255A SPORT-LEDERLENKRAD Спортивное рулевое колесо с НПБ кожа
S301A ALL-TERRAIN-BEREIFUNG вездеходные шины
S302A ALARMANLAGE Система сигнализации
S309A LM RAEDER/STERNSPEICHE 57 Л/с диск BMW со звездообраз.спицами 57
S320A MODELLSCHRIFTZUG ENTFALL Отсутствует обозначение модели
S347A TITAN LINE EXTERIEUR Titan Line Exterieur
S423A FUSSMATTEN IN VELOURS Ножные коврики Velours
S428A WARNDREIECK Знак аварийной остановки и аптечка
S437A EDELHOLZAUSFUEHRUNG Исполнение из ценных пород дерева
S441A RAUCHERPAKET Комплект для курящих
S494A SITZHEIZUNG FUER FAHRER/BEIFAHRER Система обогр.сиден.водителя/перед.пасс.
S502A SCHEINWERFER-WASCHANLAGE система омывателей фар
S521A REGENSENSOR Regensensor
S522A XENON-LICHT Ксеноновая фара
S534A KLIMAAUTOMATIK Автоматическая система кондиционирования
S632A KOMPLETTVORB. BMW HANDY (MOTOROLA) Подготовка BMW под беспр.тел.(Motorola)
S663A RADIO BMW PROFESSIONAL Радиоприемник BMW Professional
S672A CD WECHSLER 6-FACH CD-чейнджер на 6 дисков
S676A HIFI LAUTSPRECHERSYSTEM Система динамиков HiFi
S785A WEISSE BLINKLEUCHTEN Фонари указателей поворота белые
S818A BATTERIEHAUPTSCHALTER Главный выключатель батареи
S861A AENDERUNG CODIERDATENSATZ Набор данных без EOBD
S863A SERVICE KONTAKT-FLYER EUROPA Список дилеров Европа
S879A DEUTSCH / BORDLITERATUR Бортовая документация, немецкий
S925A VERSANDSCHUTZPAKET Защитный пакет для пересылки
S413A GEPAECKRAUMTRENNETZ Разделительная сетка багажника
S548A KILOMETERTACHO Спидометр
S851A SPRACHVERSION DEUTSCH Языковая версия немецкий
Спасибо dlwss

ФОТО:
View attachment 419407View attachment 419408View attachment 419409View attachment 419410View attachment 419411
Пока такие, чуть позже сделаю нормальные.

Вложения в тех. состояние: 9430грн+2200 + 1200
Траты на ТО, резину, ништяки и т. д.: 4100грн + 1900 + 5200+300
Не хочу больше считать, машина, все-таки, для души, буду просто в теме отписывать сколько, что стоит.(20 мая)
 
Last edited by a moderator:
Номер шасси WBAFA51000LM34627
Код типа FA51
Тип X5 3.0I (EUR)
E-серия E53 ()
Серия X
Тип GEFZG
Рулевое управление LL
Двери 5
Двигатель M54
Рабочий объем 3.00
Мощность 170
Привод ALLR
Коробка передач AUT
Цвет STAHLGRAU METALLIC (400)
Обивка STOFF FLACHGEWEBE/ANTHRAZIT (G6AT)
Дата пр-ва 2002-01-08
Дополн. оборудование
Код
S205A AUTOMATIC GETRIEBE автоматическая коробка передач
S249A MULTIFUNKTION FUER LENKRAD Многофункциональное рулевое колесо
S255A SPORT-LEDERLENKRAD Спортивное рулевое колесо с НПБ кожа
S301A ALL-TERRAIN-BEREIFUNG вездеходные шины
S302A ALARMANLAGE Система сигнализации
S309A LM RAEDER/STERNSPEICHE 57 Л/с диск BMW со звездообраз.спицами 57
S320A MODELLSCHRIFTZUG ENTFALL Отсутствует обозначение модели
S347A TITAN LINE EXTERIEUR Titan Line Exterieur
S423A FUSSMATTEN IN VELOURS Ножные коврики Velours
S428A WARNDREIECK Знак аварийной остановки и аптечка
S437A EDELHOLZAUSFUEHRUNG Исполнение из ценных пород дерева
S441A RAUCHERPAKET Комплект для курящих
S494A SITZHEIZUNG FUER FAHRER/BEIFAHRER Система обогр.сиден.водителя/перед.пасс.
S502A SCHEINWERFER-WASCHANLAGE система омывателей фар
S521A REGENSENSOR Regensensor
S522A XENON-LICHT Ксеноновая фара
S534A KLIMAAUTOMATIK Автоматическая система кондиционирования
S632A KOMPLETTVORB. BMW HANDY (MOTOROLA) Подготовка BMW под беспр.тел.(Motorola)
S663A RADIO BMW PROFESSIONAL Радиоприемник BMW Professional
S672A CD WECHSLER 6-FACH CD-чейнджер на 6 дисков
S676A HIFI LAUTSPRECHERSYSTEM Система динамиков HiFi
S785A WEISSE BLINKLEUCHTEN Фонари указателей поворота белые
S818A BATTERIEHAUPTSCHALTER Главный выключатель батареи
S861A AENDERUNG CODIERDATENSATZ Набор данных без EOBD
S863A SERVICE KONTAKT-FLYER EUROPA Список дилеров Европа
S879A DEUTSCH / BORDLITERATUR Бортовая документация, немецкий
S925A VERSANDSCHUTZPAKET Защитный пакет для пересылки
S413A GEPAECKRAUMTRENNETZ Разделительная сетка багажника
S548A KILOMETERTACHO Спидометр
S851A SPRACHVERSION DEUTSCH Языковая версия немецкий

по ходу ненавистные ручки с завода )))
 
Руль перешивай у agat. Держал в руках его работу - очень понравилось !
 
Не побоялся))Молодец!
Поздравляю!!
 
Спасибо. Нашел ребят, которые качественно пробили его в Донецком МРЕО на все, что можно. Оказался чистый. Страшно было за предоплату, но все оказалось по честному.
Владельцы Х5, помогите, пожалуйста, по моим вопросам :)
 
До 100 набирает отлично, после 100, как-то тупил. Но об это рано говорить, вначале надо сделать все рем. работы по нему.

Привыкай,что бы ты там не сделал,так и будет))))
 
Что помогать-то???Едь на СТО и пусть делают...Х5 на коленке в гараже не чинят..
 
Поздравляю с покупкой!
Одна фара подзапотевшая. Знаю, что это болячка, как ее вылечить?
Первый раз слышу что это болячка...
 
Машина уже на СТО. Сегодня сделают всю ходовую, завтра по другим вопросам поеду. Сам я машину в гараже, даже при всем желании не смогу починить, так нет ни гаража, ни рук для этого :))
Если посмотреть список, там есть вопросы, которые не делает обычное СТО (перешивка руля, что делать с ручкой открытия багажника, с запотевшими фарами и т. д.).
 
Поздравляю с покупкой.
 
Поздравляю с покупкой!

Первый раз слышу что это болячка...

Та вроде много на авториа таких и видел, что писали об этой проблеме(
В общем свет не фонтан у меня. Стекла подзапотевшие, можно увидеть на фото. А если включить свет то еще больше видно, что стекла непрозрачные.
Вот я в раздумьях, что с этим делать.
Так не хочется колхозить http://www.fantuning.ru/index.php?id=6873 но ангельские глазки хочется) Что еще можно придумать?
Или вот нашел сайт, интересно, это оригинал? ПОдойдут ли они мне http://www.allhella.ru/index.php?categoryID=1991
 
Last edited:
Поздравляю, только смотри свою хотелку не загуби, она тебе ещё пригодится)))
Друлик правильно сказал, привыкай, а не хочешь, так хотелка как раз и выручит.
Газовщик у вас в Запорожье 0679059622 Рома.
 
Та вроде много на авториа таких и видел, что писали об этой проблеме(
В общем свет не фонтан у меня. Стекла подзапотевшие, можно увидеть на фото. А если включить свет то еще больше видно, что стекла непрозрачные.
Вот я в раздумьях, что с этим делать.
Так не хочется колхозить http://www.fantuning.ru/index.php?id=6873 но ангельские глазки хочется) Что еще можно придумать?
Или вот нашел сайт, интересно, это оригинал? ПОдойдут ли они мне http://www.allhella.ru/index.php?categoryID=1991

Не заморачивайся со старыми фарами с прошлого века. Тем более в это старое стекло что не светит абсолютно, колхозить глазки...Если можешь позволить, то купи вот такие новые и ТОЛЬКО ТАКИЕ:

http://superchina.com.ua/item?id=5027209028&vendorId=cw0815love#49036344720

[video=youtube;d6n9Xw0BnrU]http://www.youtube.com/watch?v=d6n9Xw0BnrU[/video]

Их много есть разновидностей, но вот эти вот самые правильные. Либо оставь всё как есть.
 
3. Не работает правый задний стеклоподъемник, в обще не реагирует на кнопку
Не работает из-за того, что там скорей всего стоит палка.
Нужно покупать на разборке подъемник или заказывать рем комплект на ебэй. стоит 100-150грн. Это я так себе делал.
12. Заменить салон с картами на кожаный.
16. Убрать небольшие дефекты ручек салона. Тоже вопрос, искать с разборки или как-то их можно излечить. (скоро сделаю фото)
Могу продать свой черный спорт салон с картами и ручками за 4000грн. Европа, электрика и подогрев.
 
по поводу лямбд, прошей его на евро 2 и вырежи каты.
 
Севшим ключем заведи машину и покатайся с ним. Если аккум живой - он зарядится
 
По-поводу перепрошивки, каты уже вырезаны. Насчет прошивки на ЕВРО2 есть два мнения: что она до одного места и что она увеличит мощность и упадет расход.
По-поводу ключа, надо проверить, но говорят что батарейка именно умерла на втором ключе. - Старый ключ отлично работает, проблема решена.
Тот список, который надо было делать обязательным немного поменялся в связи с другими диагностами:)
На данный момент:
1. Вся ходовка сделана+ термостат - 4000грн
2. Вся электрика сделана - 1100грн
3. Ждем кушает не кушает масло, если кушает меняем АРАЛ на оригинал, если опять кушает, меняем кольца.

Сейчас волнует больше всего, что делать с фарами :( С одной стороны я противник китая, но на Е39 у меня было проще. Там стояла родная хелла растайловая, я ее полирнул и все. А тут же, сами стекла не очень, потом отражатель надо искать. Да и как-то без глазок печально :(
 
Last edited:
Поменян расширительный бачок и сделана перепрошивка на ЕВРО2.
Вот только обнаружили, что к датчику бачка не подходит никакой провод. И этот провод пока не удалось обнаружить :(
Теперь задача на ближайшее время проехать 1000км и замерить расход масла.
Так же обнаружил потрескивание крышки багажника. Завтра постараюсь побороть эту проблему.
И обнаружил небольшую, но невероятно напрягающую вибрацию, когда включаешь D и жмешь тормоз. Так же вибрация появляется, когда едешь с одной скоростью, например 70км, как только даешь газу, все становится отлично. Теперь надо искать того, кто возьмется за исправление такой интересной проблемы.
 
Last edited:
Крышка багажника (нижняя часть) проклеена антискрипом - эта проблема решена)

Осталась проблема с гулом при езде накатом. Как только начинаешь тормозить или давать газ, то все становится идеально. Это главнейшая проблема на данный момент.
 
Держите, почитайте (может у Вас нет этой книги). А то будете думать, что все диалоги построены на злости. Это не так, поверьте.
 
Крышка багажника (нижняя часть) проклеена антискрипом - эта проблема решена)

Осталась проблема с гулом при езде накатом. Как только начинаешь тормозить или давать газ, то все становится идеально. Это главнейшая проблема на данный момент.

Расскажи подробней в каких местах проклеивал ленту. Спс!
 
Держите, почитайте (может у Вас нет этой книги). А то будете думать, что все диалоги построены на злости. Это не так, поверьте.
Спасибо, но зачем я не совсем понял, на какой мой вопрос ответит эта книга? (Серьезно, без сарказма спрашиваю)
По-поводу этой проблемы, облазил весь гугл, эти темы тоже видел. Обнаружил, что гул появляется и стоя на месте при оборотах 1400-1800. В гараже есть моя тема, чтоб тут на захламлять.
Расскажи подробней в каких местах проклеивал ленту. Спс!
Три скобы замка могут тарахтеть и у меня еще тарахтела нижняя часть багажника. Ее раскрутили и все стыки, которые создавали звук проклеили антискрипом. Заметил, что верхняя крышка, когда по ней бьешь тоже издает посторонние звуки. Но это только, когда рукой стучишь. При езде сейчас тишина :))
 
Спасибо, но зачем я не совсем понял, на какой мой вопрос ответит эта книга? (Серьезно, без сарказма спрашиваю)

Просто интересная книга.
 
Почистил форсунки. Говорят, когда сняли, вообще не поняли, как я на них ездил, настолько были забитые. Почти пропала вибрация при включенном D и зажатой педалей тормоза.
Задача номер один - убрать гул. И оч хочется фары, как скинул ссылку выше Красаветс.
Говорят еще бензонасос надо поменять. Но он не гудит, не шумит. Просто она как-то вяло едет при кикдауне.
Интересно, бензонасос как-то можно диагностировать, чтоб не поменять его просто так?
Надо рать оригинал или есть качественный заменитель?
 
Просто она как-то вяло едет при кикдауне
А как Вы хотели при таком весе авто с таким ДВС? Это не 4,4 - 4,8.
Говорят еще бензонасос надо поменять. Но он не гудит, не шумит.
Не мешайте ему работать. Лучше достаньте его и почистите сетку на нем и колбу в баке, там много всякой срани скапливается. Обычно для этого берут магнит, чтобы достать всякую мелкую стружку и все остальное.
 
Last edited:
Ага, про чистку сетки я тоже нагуглил.
А как Вы хотели при таком весе авто с таким ДВС? Это не 4,4 - 4,8.
В принципе, я никак не хотел, это не я был за рулем и слова про то, что ехать должна веселее, это слова мастера, после того, как я попросил его нажать кикдаун и посмотреть на результат.
Какой у него вес на 600кг больше 39-ой? Давай не будем тут разводить дилемму о том, что 3.0 слабый движок, я твое мнение понял. И надеюсь ты понял мое. Как бы переубеждать друг друга глупая затея.
 
Last edited:
Нормальный Х5,3.0 должен выдавать разгонную динамику на уровне исправной Е34,525 с М50 или Е39 523,на уровне 8,6-8,9 сек до сотни..Если едет хуже значит есть проблема..До 160км\ч набирать должен бодро,после уже вяленько,но до 210 км\ч стрелку должен доводить..
Не космолёт,конечно, но и среди современных кроссоверов с 3.0 у него конкурентов не много..Хвалённый 4.4 аж на секунду-полторы быстрее(это в идеале)в жизни до ста - максимум корпус привезёт.....Когда искал себе Х5 то только 4.4,проехался на 3.0 и понял что искать 4.4 нет особого смысла..Для шкафа на еверидей динамики хватает,ну а гонщЕГам и теоретикам 3.0 конечно не годится))
 
Поменял топливный фильтр, прокладку крышки клапанов и свечи.
Осталось еще чуть-чуть и я буду доволен)
 
Back
Top